11° Festival Nacional Folklórico de Morelia 2014

11° Festival Nacional Folklórico de Morelia 2014

Datos

  • Cerrada de San Agustín
  • Al sur de la Plaza de Armas, Centro Histórico, Morelia.
  • 2014-09-19
  • 2014-09-28
  • 19:00
  • Entrada libre.

Del 19 al 28 de septiembre de 2014 se llevará a cabo el 11° Festival Nacional Folklórico de Morelia, dando inicio con un desfile conmemorativo el primer día a las 17:00 horas por la Avenida Francisco I. Madero, partiendo desde la Fuente de las Tarascas hasta llegar a la Plaza de Armas.

Los estados invitados a esta onceava edición del Festival son: Chiapas, Veracruz, el Distrito Federal, Hidalgo, Nuevo León, Jalisco, Tabasco y Michoacán. Las presentaciones serán diarias durante nueve días y son gratuitas. ¡No se lo pierdan!

Estamos publicando las fotos diarias de este festival en Facebook y Google+ donde puedes disfrutarlas y compartirlas con tus familiares, amigos y conocidos.

También en nuestro canal de Youtube tenemos los videos de cada día. ¡Disfrútalos!

Programa

Día / Hora Participantes Lugar
Viernes 19
17:00
Desfile artístico de trajes regionales (Ve las fotos) Avenida Francisco I Madero
Sábado 20
19:00
-Ballet Folklórico Coyucan
-Ballet Folklórico Infantil Coyucan
-Mariachi La Loba
-Mercedes Retana (Cantante de música regional mexicana)
-Grupo de Música tradicional Erachi
Cerrada de San Agustín
Domingo 21
19:00
-Ballet Folklórico Patzari P’indekuecha de Zitácuaro, Michoacán / Dir. Joaquín Valdespino Frutis
-Ballet Folklórico de la Secretaría de Educación de Veracruz / Dir. Gustavo Tapia Osorio
Cerrada de San Agustín
Lunes 22
19:00
-Ballet Folklórico Erandi / Dir. Oscar Daniel Silva Mora
-Ballet Folklórico Inda-Jani / Dir. Annel Guadalupe Zepeda
-Ballet Folklórico de la casa de cultura de Morelia / Dir. Gerardo Méndez Cisneros
Cerrada de San Agustín
Martes 23
19:00
-Grupo de Danza Folklórica Tzitziki Tumbies de Santa Ana Maya
-Ballet Folklórico Luna de Plata / Dir. Irving Antonio Luna
-Ballet Folklórico de México Hueyitlatoani / Dir. Clemente Cruz Najera
Cerrada de San Agustín
Miércoles 24
19:00
-Ballet Folklórico de Reforma Chiapas
-Ballet Folklórico Independiente de Huimanguillo Tabasco / Dir. José Norberto Tino
Cerrada de San Agustín
Jueves 25
19:00
-Ballet Folklórico Kuricaveri de Panindícuaro Michoacán
-Compañía de danza Folklórica Macuixochitl de Hidalgo / Dir. José Luis Samperio
Cerrada de San Agustín
Viernes 26
19:00
-Ballet Folklórico Ari del COBAM de Ario de Rosales / Dir. Pablo Chávez
-Compañía de Danza Yolhua Axcan de Atotonilco el Alto / Dir. Miguel Ángel Rodríguez Villalobos
Cerrada de San Agustín
Sábado 27
19:00
-Grupo de Danza Folklórico del CDCCAD Cherán / Dir. Fernando Avilés
-Compañía Folklórica Son Mestizo de Nuevo León / Dir. Roberto Loera
Cerrada de San Agustín
Domingo 28
17:00
-Ballet Folklórico Infantil Manandirani / Dir. Diego Acosta y Jaime Hernández
-Ballet Folklórico Mezquital de Apodaca, Nuevo León / Dir. Roberto Walle Moreno
Cerrada de San Agustín

Tus comentarios son muy importantes