Short Shorts Film Festival México 2012. Sede Morelia

Short Shorts Film Festival México 2012

Datos

  • Conservatorio de las Rosas / Sala “Niños Cantores”. Santiago Tapia #334, Centro Histórico.
    Universidad Latina de América. Manantial Cointzio Norte S/N, Colonia Manantiales.
    Universidad de Morelia – Av. Tata Vasco esquina con Fray Antonio de Lisboa, donde termina la Calzada.
  • 2012-10-10
  • 2012-10-12
  • Entradas gratuitas.

Short Shorts Film Festival México (Festival Internacional de Cortometrajes de México) llega este año a Morelia. Durante tres días se ofrecerá una muestra con lo mejor de la programación de las ediciones 2010, 2011 y 2012 del Festival.

Los lugares donde se proyectará el material cinematográfico del 10 al 12 de octubre del 2012 serán el Conservatorio de Las Rosas, la Universidad Latina de América y la Universidad de Morelia. Todas las funciones serán totalmente gratuitas.

Short Shorts Film Festival México surge como un espacio de exhibición para el cortometraje nacional e internacional que, pese a ser uno de los formatos cinematográficos más premiados en el mundo, no contaba con un escaparate de exhibición exclusivo en nuestro país.

Algunos de los objetivos que busca SSFFM (FICMEX) son: exhibir, difundir y promover cortometrajes nacionales e internacionales de nuevos y consagrados directores; descentralizar la exhibición del cortometraje en México; impulsar la producción de cortometrajes; promover la interacción entre el público y los realizadores de cortometrajes, y alcanzar y crear nuevos públicos.

Programación

Día Hora Proyección Sede
Miércoles 10 5:30 pm Programa 5 – Selección Cortometrajes de Animación 2012 Conservatorio de Las Rosas
6:45 pm Programa 3 – Selección Cortometrajes Italianos 2012
Jueves 11 1:30 pm Programa 4 – Selección Cortometrajes del País Vasco Universidad Latina de América
3:00 pm Programa 2 – Selección Cortometrajes Internacionales 2011
5:30 pm Selección Cortometrajes Italianos 2012 Universidad de Morelia
7:00 pm Programa 1 – Selección Cortometrajes Internacionales 2010
Viernes 5:30 pm Programa 6 – Selección Cortometrajes Internacionales 2012 Conservatorio de Las Rosas
7:00 pm Programa 4 – Selección Cortometrajes del País Vasco

 

Programas

Programa
Duración aprox.
Cortos Director
Programa 1. Lo mejor del 2010
70 minutos
Nubes oscuras (Dark Clouds) Peter Szewczyk
La historia de mi vida (The story of my life) Pierre Ferriere
Bestia (Beast) Lars Arendt
El empleo (The employment) Santiago ‘Bou’ Grasso
La última rueda (The last wheel) Olaf Held
Yakiniku Shunji Omayu
La historia de siempre (The same old story) José Luis Montesinos
3×3 Nuno Rocha
Luces (lights) Giulio Ricciarelli
Programa 2. Selección de Cortometrajes Internacionales presentados en el 2011
52 minutos
Novio de mierda Borja Cobeaga
Protopartículas Chema García Ibarra
Momentos Nuno Rocha
Camas Manuela Moreno
78 Luis Cage
Cassus Belli Yorgos Zois
Opressed Majority Eléonore Pourriat
Programa 3. Cortometrajes italianos 2012
92 minutos
Jody el de las ferias Adriano Sforzi
Linea Nigra Ana Giganti
Omero Cariño de la abuela Marco Chiarini
El paso del tiempo Laura Bispuri
Rita Fabio Grassadonia y Antonio Piazza
El planeta perfecto Astutillo Smeriglia
Salvador Bruno y Fabrizio Urso
Bajo la casa Alesio Lauria
Vomero travel Guido Lombardi
Programa 4. Cortometrajes del País Vasco
98 minutos
Lagun Mina Jose Mari Goneaga
Bucle Aritz Moreno
La calma David González
La casa del lago Galder Gaztelu-Urrutia
Coptos Álvaro Sau
La media pena Sergio Barrejón
Muy Cerca Iván Caso
She’s lost control Haritz Zubillaga
Zinek Ggehiago Iiraun Gregorio Muro
Programa 5. Selección de Cortometrajes de Animación 2012
73 minutos
Hot Cakes Alfonso de la Cruz
A secas Andrea Papacostas
Cumulus Manuel Azuela
El diluvio Armando Vázquez
El cortejo Emiliano González Alcocer
Dame Posada Cecilio Vargas
Gwydion Cid Rodrigo Castillero
Help! Edgar Amor
Teclópolis Javier M. Rad
A shadow of blue
El mimo y la mariposa negra José Luis Saturno
Programa 6. Selección Internacional del 2012
78 minutos
Lagun Mina Jose Maria Goneaga
Salon Royale Sabrina Campos
La Migala Jaime Dexcallar
The Extraordinary Life of Rocky Kevin meul
Zergut Natasha Subramaniam, Alisa lapidus
Decapoda Shock Javier Chillón
Kuhina Joni Mannisto

 

Tus comentarios son muy importantes