Programación del 10° Festival Internacional de Cine de Morelia

10° Festival Internacional de Cine de Morelia

Datos

  • 2012-11-03
  • 2012-11-11
  • www.moreliafilmfest.com

El Festival Internacional de Cine Morelia se celebra por décimo año consecutivo en la hermosa capital del estado mexicano de Michoacán, Morelia, del 3  al 11 de noviembre de 2012.

Sedes
Casa Natal de Morelos
Corregidora 113, esquina con García Obeso, Centro Histórico.
Aula Mater de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Avenida Francisco I. Madero Poniente 351, Centro Histórico.
Teatro José Ruben Romero
Santiago Tapia 403, Centro Histórico.
Plaza Benito Juárez
Centro Histórico, entre la Catedreal y la Plaza de Armas.

Funciones Gratuitas

Fecha Hora Película Categoría Lugar
Sábado
03
20:00 Frankenstein
James Whale
70 min.
Programa especial Plaza Benito Juárez
22:00 Drácula
Tod Browning
75 min.
Programa especial Plaza Benito Juárez
Domingo
04
13:00 Spanish Dracula
George Melford
104 min.
Programa especial Casa Natal de Morelos
16:30 Un día en la vida de Andrei Arsénevich
Une Journée d’Andrei Arsenevitch
Chris Marker
55 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
18:00 El salario del miedo
Le salaire de la peur
Henri-Georges Clouzot
131 min.
Programa especial  Aula Mater
18:00 ¡Qué lindo es Michoacán!
Ismael Rodríguez
112 min.
Homenaje michoacano Casa Natal de Morelos
20:00 Una gran esperanza
Ken Kwapis
Cortos Greenpeace
110 min.
Sección infantil Plaza Benito Juárez
20:30 Drácula
Tod Browning
75 min.
Programa especial Aula Mater
20:30 Las diabólicas
Les diaboliques
Henri-Georges Clouzot
114 min.
Programa especial Casa Natal de Morelos
22:00 Selección del Festival Plaza Benito Juárez
Lunes
05
13:00 Campo Abierto
Juan Carlos Martín
75 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
13:15 Cortometraje Mexicano Programa 6
102 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
15:45 Programa Michoacano
120 min.
Sección michoacana Aula Mater
16:00 La rosa y el diablo
Sandra Castillo
90 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
18:15 Carrière, 250 metros
Juan Carlos Rulfo, Codirección: Natalia Gil Torner
88 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
18:30 Cortometraje Mexicano Programa 1
97 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
20:00 Selección del Festival Plaza Benito Juárez
20:30 · Paal
· Estela
· El sueño de San Juan
76 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
22:00 Spanish Dracula
George Melford
104 min.
Programa especial Plaza Benito Juárez
Martes
06
13:00 El salario del miedo
Le salaire de la peur
Henri-Georges Clouzot
131 min.
Programa especial Aula Mater
13:15 Cuates de Australia
Everardo González
83 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Música ocular
José Antonio Cordero
80 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Me enamoré de todas perfectamente bien. Gabriel Figueroa.
Luis Manuel Serrano
57 min.
Funciones especiales Aula Mater
18:00 El Ingeniero
Alejandro Lubezki
129 min.
Funciones especiales Aula Mater
18:00 Drácula
Tod Browning
75 min.
Programa especial Casa Natal de Morelos
20:00 Las diabólicas
Les diaboliques
Henri-Georges Clouzot
114 min.
Programa especial Plaza Benito Juárez
20:30 Un día en la vida de Andrei Arsénevich
Une Journée d’Andrei Arsenevitch
Chris Marker
55 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
20:30 Cielo negro
Manuel
Mur Oti
93 min.
Programa especial Aula Mater
22:00 Selección del Festival Plaza Benito Juárez
Miércoles
07
13:00 La casa de Luis Barragán. Un valor universal
Tufic Makhlouf Akl
29 min.
Funciones especiales Aula Mater
13:00 · El pintor de Verónicas
· Sophie Calle, sans titre
79 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 · Todo se vale
· Diario a tres voces
91 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 La casa Emak Bakia
Oskar Alegría
83 min.
Estrenos internacionales  Aula Mater
18:15 Miradas múltiples (la máquina loca)
Emilio Maillé
90 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
18:30 Spanish Dracula
George Melford
104 min.
Programa especial Aula Mater
20:30 Las diabólicas
Les diaboliques
Henri-Georges Clouzot
114 min.
Programa especial Aula Mater
20:30 El paciente interno
Alejandro Solar Luna
83 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
20:00 Valiente
Mark Andrews
100 min.
Sección infantil Plaza Benito Juárez
22:00 Saluda al diablo de mi parte
Juan Felipe Orozco
95 min.
Estrenos internacionales Plaza Benito Juárez
Jueves
08
12:00 Foro de los pueblos indígenas 2
85 min.
Foro de los pueblos indígenas Casa Natal de Morelos
13:00 Frankenstein
James Whale
70 min.
Programa especial Aula Mater
16:00 Foro de los pueblos indígenas 1
70 min.
Foro de los pueblos indígenas Casa Natal de Morelos
18:00 The American Tapes
Louis Hock
200 min.
Cine sin fronteras Aula Mater
18:00 Flor en otomí
Luisa Riley
82 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
20:00 · El árbol
· Inori
85 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
20:00 Selección del Festival Plaza Benito Juárez
22:00 Españoles
Carlos Iglesias
100 min.
Funciones especiales Plaza Benito Juárez
        Viernes
09
13:00 La víspera
Alejandro Pelayo
78 min.
Funciones especiales Aula Mater
13:30 El alcalde
Diego Enrique Osorno,
Carlos F. Rossini,
Emiliano Altuna
80 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 · ¿Olvida usted algo?
· Mitote
81 min.
Documental mexicano  Casa Natal de Morelos
18:00 Arena: Dickens On Film
Anthony Wall
59 min.
Programa especial Aula Mater
18:00 El Ingeniero
Alejandro Lubezki
129 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
20:00 Bloque de animación Programa especial Aula Mater
21:15 · Paradero Norte
· Skin Destination
· Jalmá
75 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
21:30 Cortometraje Mexicano
Programa 3
97 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
19:00 ParaNorman
Chris Butler, Sam Fell
93 min.
Sección infantil Plaza Benito Juárez
22:00 Selección del Festival Plaza Benito Juárez
Sábado
10
13:00 Partes de una familia
Diego Gutiérrez
83 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
13:30 Cortometraje Cortometraje Mexicano
Programa 5
97 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
14:45 · Aún nos queda el recuerdo
· No hay lugar lejano
99 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Frankenstein
James Whale
70 min.
Programa especial Aula Mater
17:15 La revolución de los alcatraces
Luciana Kaplan
90 min.
Documental mexicano Casa Natal de Morelos
18:00 Cortometraje Mexicano Programa 4
112 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
19:30 The American Tapes
Louis Hock
200 min.
Cine sin fronteras Casa Natal de Morelos
20:00 Ganadores Plaza Benito Juárez
20:30 Cortometraje Mexicano Programa 2
101 min.
Cortometraje mexicano Aula Mater
22:00 Ganadores Plaza Benito Juárez

Tus comentarios son muy importantes