LIV Muestra Internacional de Cine de la UMSNH

Película mexicana: Macario (1960)

Datos

  • Cinépolis Morelia Centro
  • Santiago Tapia S/N, Centro Histórico, Morelia.
  • 443 323 6060
  • 2013-02-08
  • 2013-02-28

Del 8 al 28 de febrero se realizará la LIV Muestra Internacional de Cine que promueve la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH), con apoyo de la Cineteca Nacional.

En esta ocasión la sede de las proyecciones será una de las salas del complejo Cinépolis Centro, en el Centro Histórico de Morelia. La lista de los 16 países que presentarán sus propios trabajos fílmicos en Morelia incluye a Colombia, Polonia, Argentina, España, Francia, Estados Unidos, Uruguay, Austria, Corea del Sur, Dinamarca, Alemania, Hungría, Portugal, Italia y Japón.

La muestra cinematográfica iniciará este 8 de febrero con la cinta mexicana Macario (1950), de Roberto Gavaldón y basada en un texto de B. Traven, misma que en su momento se consideró como la película mexicana de mayor éxito en el extranjero hasta alcanzar una nominación al premio Oscar a la Mejor Película Extranjera en 1960.

Película / Director / País Día Horarios
La Sirga
William Vega
Colombia, Francia y México
Miércoles 13 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Cosmopolis
David Cronenberg
Francia
Jueves 14 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
La voz dormida
Benito Zambrano
España
Viernes 15 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
La Demora
Rodrigo Plá
Uruguay, México y Francia
Sábado 16 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Amor
Michael Haneke
Austria
Domingo 17 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
En otro país
Hong Sang Suo
Corea del Sur
Lunes 18 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Journal de France
(Diario de Francia)
Claudine Nougaret y Raymond Depardon
Francia
Martes 19 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
La Caza
Thomas Vinterberg
Dinamarca
Miércoles 20 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
V tumane
(En la niebla)
Serguéi Loznitsa
Alemania, Rusia, Letonia, Bielorrusia y Países Bajos
Jueves 21 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Csak a szél
(El viento)
Benedek Fliegauf
Hungría, Alemania y Francia
Viernes 22 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Holy Motors
(Holy Motors: Vidas extrañas)
Leos Carax
Francia y Alemania
Sábado 23 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Gebo et l’ombre
(Gebo y la sombra)
Manoel de Oliveira
Portugal y Francia
Domingo 24 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Paraíso amor
Ulrich Seidl
Austria
Lunes 25 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
Paradies: Glaube
(Paraíso: Fe)
Ulrich Seidl
Austria, Alemania y Francia
Martes 26 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
César debe morir
Paolo y Vittorio Taviani
Italia
Miércoles 27 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30
El romance y la culpa
Shion Sono
Japón
Jueves 28 11:10 / 13:45 / 16:20 / 18:55 / 21:30

Tus comentarios son muy importantes