11° Festival Internacional de Cine de Morelia

11° Festival Internacional de Cine de Morelia

Datos

  • Morelia, Michoacán.
  • 2013-10-18
  • 2013-10-27

Consulta: 12° Festival Internacional de Cine de Morelia, del 17 al 26 de octubre de 2014.

En este 2013 el Festival de Internacional de Cine de Morelia llega a su décima primera edición y se realizará del 18 al 27 de octubre. Una buena oportunidad para disfrutar del séptimo arte y conocer una de las ciudades más bellas de México. ¡Prepárate!

Programación

Funciones gratuitas

Sedes
Casa Natal de Morelos – Corregidora #113, esquina con García Obeso, Centro Histórico.
Aula Máter de la UMSNH – Avenida Francisco I. Madero Poniente #351, Centro Histórico.
Plaza Benito Juárez – Centro Histórico, entre la Catedral y la Plaza de Armas.

Hora Proyección Programa Lugar
SÁBADO 19 DE OCTUBRE
13:00 Cine sin fronteras Programa 1
Carlos Matsuo, Rodrigo Reyes
84 min.
Cine sin fronteras Aula Máter
13:00 Veracruz / Una vida que no termina
106 min.
México imaginario Casa Natal de Morelos
16:00 Una mujer sin sombra
Javier Espada
68 min
Programa Especial Aula Máter
16:00 Con la pata quebrada
Diego Galán
83 min.
Estrenos internacionales Casa Natal de Morelos
18:30 La diosa arrodillada
Roberto Gavaldón
107 min.
Homenaje a Arturo de Córdova Aula Máter
18:30 Selección del Festival
120 min.
Casa Natal de Morelos
20:00 Mi villano favorito
Chris Renaud, Pierre Cofin
95 min.
Programa Especial Plaza Benito Juárez
21:00 Selección del Festival
120 min
Aula Máter
21:00 Selección del Festival
120 min
Casa Natal de Morelos
22:00 Salsa Giants
Pablo Groce
76 min
Estrenos internacionales Plaza Benito Juárez
DOMINGO 20 DE OCTUBRE
16:00 Cine sin fronteras Programa 2
Alexandra Cuesta, Edson Caballero, Fiamma Montezemolo, Jorge L. Flores, Ken Ehrlinch, Yolanda Cruz
98 min
Cine sin fronteras Aula Máter
16:00 Cine sin fronteras Programa 1
Carlos Matsuo, Rodrigo Reyes
84 min.
Cine sin fronteras Casa Natal de Morelos
18:00 Cielito lindo
Roberto Gavaldón, Roberto O’Quigley
70 min.
Homenaje a Arturo de Córdova Aula Máter
18:30 La piedra ausente
Jesse Lener, Sandra Rozental
82 min.
Estrenos nacionales Casa Natal de Morelos
20:00 Selección del Festival
120 min.
Aula Máter
20:00 Mi villano favorito 2
Chris Renaud, Pierre Cofin
98 min.
Programa Especial Plaza Benito Juárez
20:45 Él
Luis Buñuel
92 min.
Homenaje a Arturo de Córdova Casa Natal de Morelos
22:00 Veracruz
Robert Adrich
94 min.
México imaginario Plaza Benito Juárez
LUNES 21 DE OCTUBRE
13:00 Mariposas en el hierro
Bertha Gaztelumendi
61 min.
Estrenos internacionales Casa Natal de Morelos
16:00 Los ojo de Bacuri
María de Medeiros
95 min.
Funciones especiales Aula Máter
16:00 Cine sin fronteras Programa 2
Alexandra Cuesta, Edson Caballero, Fiamma Montezemolo, Jorge L. Flores, Ken Ehrlinch, Yolanda Cruz
98 min.
Cine sin fronteras Casa Natal de Morelos
18:00 Para abrir boca: un recorrido gastronómico
Sergio Yazbek
56 min.
Funciones especiales Aula Máter
18:30 Voodoo Bayou
45 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
20:00 Cortometraje Mexicano Programa 3
Alejandra Ibarrola Medina, Ana María Ramos, Blatazar Peña Ríos, Jonas Cuarón, Pablo Pérez Lombardini, Rodrigo Hernández, Saulo Corona
93 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
20:00 La piedra ausente
Jesse Lener, Sandra Rozental
82 min.
 Estrenos nacionales Plaza Benito Juárez
20:30 Somo lo que hay
Jorge Michel Grau
90 min.
Funciones especiales Casa Natal de Morelos
22:00 Selección del Festival
120 min.
Plaza Benito Juárez
MARTES 22 DE OCTUBRE
13:00 Cortometraje Mexicano Programa 3
Alejandra Ibarrola Medina, Ana María Ramos, Blatazar Peña Ríos, Jonas Cuarón, Pablo Pérez Lombardini, Rodrigo Hernández, Saulo Corona
93 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 H2Omx
80 min.
Estrenos Internacionales Aula Máter
16:00 Quebranto
Roberto Fiesco
94 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:00 Cortometraje Mexicano Pograma de Animación
Alejandro Ayala Alberola, Beatriz Herrera Carrillo, Erik de Luna, Luis Beltrán, Pedro Zulu González, Ricardo Torres, Rita Basulto, Sofía Carrillo
69 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
18:30 El hombre detrás de la máscara
Gabriela Obregón
90 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
20:00 Selección del Festival
120 min.
Plaza Benito Juárez
20:30 Cortometraje Mexicano Programa 4
Indra Villaseñor, José Yapur, Mauricio Calderón Rico, Miguel Fernández, Roberto Fiesco, Rodrigo Ruiz Patterson, Sergio Umansky
93 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
20:45 Los años de Fierro
Santiago Esteinou
100 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
22:00 Para abrir boca: un recorrido gastronómico
Sergio Yazbek
56 min.
Funciones Especiales Plaza Benito Juárez
MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE
12:30 Cortometraje Mexicano Programa 5
Carlos Kasuski, Cristina Kotz Cornejo, Dalia Huerta Cano, Dan Carrillo, Luis Palomino, Manuel Camacho, Mauricio Guillén, Regina García Solórzano
92 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
13:00 Cortometraje Mexicano Programa 4
Indra Villaseñor, José Yapur, Mauricio Calderón Rico, Miguel Fernández, Roberto Fiesco, Rodrigo Ruiz Patterson, Sergio Umansky
93 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Cortometraje Mexicano Programa 1
Alicia Segovia Juárez, Anaïs Pareto Onghena, Gabriel Mariño, Gina Herrera Pascal, Haroldo Fajardo, Santiago Mohar Volkow
98 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
16:00 Documental Mexicano Programa 2
Gabriel Serra, Javier Quiñones Sánchez (“Javier Niño Barrios”), Pierre Saint-Martin Castellanos, Uriel López España
82 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:00 Tochi
Misael Alva Alva
70 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:30 Cine sin fronteras Programa 1
Carlos Matsuo, Rodrigo Reyes
84 min.
Cine sin fronteras Aula Máter
20:00 Documental Mexicano Programa 3
Ángel Linares, Bruno Varela, Eugenio Polgovsky, Melissa Elizondo Moreno, Roberto Olivares Ruiz
76 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
20:00 Los profesionales
Richard Brooks
117 min.
México imaginario Plaza Benito Juárez
20:45 La torre de los siete jorobados
Edgar Neville
85 min.
Programa especial  Aula Máter
22:00 Programa Michoacano
Agustín Bracho Adalid, Andrés Alonso, Diego Isham, Gerardo Martínez Aguilar, Jorge Sistos Moreno, Juan Carlos Oñate, Julio Alberto Ávila Díaz, Lubianca Durán, Marianed Soria, Mauricio Calderón, Víctor Rodrigo Pérez Hernández, Yadira Arellano Mendoza
94 min.
Sección Michoacana Plaza Benito Juárez
JUEVES 24 DE OCTUBRE
13:00 Cine sin fronteras Programa 2
Alexandra Cuesta, Edson Caballero Trujillo, Fiamma Montezemolo, Jorge Lorenzo Flores Garza, Ken Ehrlich, Yolanda Cruz
100 min.
Cine sin fronteras Aula Máter
13:00 Cortometraje Mexicano Programa 1
Alicia Segovia Juárez, Anaïs Pareto Onghena, Gabriel Mariño, Gina Herrera Pascal, Haroldo Fajardo, Santiago Mohar Volkow
98 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Cortometraje Mexicano Programa 2
Alejandro Jiménez, Betzabé García, Jean-Marc Rousseau Ruiz, José Pablo Escamilla González Aragón, Mariana Gironella, Nicolás Rojas Sánchez, Pepe Gutiérrez
86 min.
Cortometraje Mexicano Aula Máter
16:00 Elevador
Adrián Ortiz Maciel
72 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:00 Rosario
Shula Erenberg
73 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:30 Para abrir boca: un recorrido gastronómico
Sergio Yazbek
56 min.
Funciones Especiales Aula Máter
20:00 Oasis
Alejandro Cárdenas
53 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
20:30 Duende y misterio del flamenco
Edgar Neville
75 min.
Programa Especial Aula Máter
21:00 Selección del Festival
120 min.
Plaza Benito Juárez
VIERNES 25 DE OCTUBRE
13:00 Mariposas en el hierro
Bertha Gaztelumendi
61 min.
Estrenos Internacionales Aula Máter
13:00 Cortometraje Mexicano Programa 2
Alejandro Jiménez, Betzabé García, Jean-Marc Rousseau Ruiz, José Pablo Escamilla González Aragón, Mariana Gironella, Nicolás Rojas Sánchez, Pepe Gutiérrez
86 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
16:00 Enero
Adrián González Camargo
90 min.
Sección Michoacana Aula Máter
16:00 Atempa –sueños a orillas del río–
Edson Jair Caballero Trujillo
90 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
18:15 Cortometraje Mexicano Programa 5
Carlos Kasuski, Cristina Kotz Cornejo, Dalia Huerta Cano, Dan Carrillo, Luis Palomino, Manuel Camacho, Mauricio Guillén, Regina García Solórzano
92 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
18:30 Una mujer sin sombra
Javier Espada
68 min.
Programa Especial Aula Máter
20:00 Voodoo Bayou
45 min.
Funciones Especiales Plaza Benito Juárez
20:30 Marketa Lazarová
František Vlácˇil
165 min.
Programa Especial Aula Máter
20:30 Lejanía
Pablo Tamez Sierra
69 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
22:00 Mi villano favorito 2
Chris Renaud, Pierre Coffin
98 min.
Programa Especial Plaza Benito Juárez
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
12:30 Documental Mexicano Programa 1
Abraham Escobedo Salas, Adrián Arce, Antonio Zirión, Ezequiel Reyes Retana, Gilberto González Penilla
72 min.
Documental Mexicano Aula Máter
12:45
Nuria Ibáñez
70 min.
Documental Mexicano Casa Natal de Morelos
16:00
Agustín Bracho Adalid, Andrés Alonso, Diego Isham, Gerardo Martínez Aguilar, Jorge Sistos Moreno, Juan Carlos Oñate, Julio Alberto Ávila Díaz, Lubianca Durán, Marianed Soria, Mauricio Calderón, Víctor Rodrigo Pérez Hernández, Yadira Arellano Mendoza
94 min.
Sección Michoacana Aula Máter
16:00
45 min.
Funciones Especiales Casa Natal de Morelos
18:00
Alejandro Ayala Alberola, Beatriz Herrera Carrillo, Erik de Luna, Luis Beltrán, Pedro Zulu González, Ricardo Torres, Rita Basulto, Sofía Carrillo
69 min.
Cortometraje Mexicano Casa Natal de Morelos
18:30
30 min.
Funciones Especiales Aula Máter
20:00
120 min.
Casa Natal de Morelos
20:00
90 min.
Plaza Benito Juárez
20:30 Pares y nones
Gregorio Carrillo Vázquez
94 min.
Estrenos Nacionales Aula Máter
22:00 Ganadores del 11º FICM
90 min.
Plaza Benito Juárez

Imagen Oficial

El cartel oficial que identificará a esta edición, diseñado por Rodrigo Toledo, muestra en primer plano a una mujer michoacana sosteniendo un carrete de cine, basada en una ilustración de Jesús de la Helguera, y de fondo se muestra la señorial Catedral y el Acueducto de la ciudad de Morelia. Aquí puedes leer más sobre la imagen del 11° FICM.

Selección Oficial

La Selección Oficial de los trabajos que estarán compitiendo en las diferentes categorías del 11° FICM esta compuesto por obras de gran calidad y  por una gran diversidad de temáticas. En la Sección Michoacana participan 10 cortometrajes y un largometraje, el cual es el primer largometraje michoacano en competencia; en la sección de Cortometraje Mexicano participan 35 obras de ficción y 8 de animación, en Documental Mexicano participan 10 largometrajes y 13 cortometrajes, y en la sección de Largometraje Mexicano participan 11 obras. Aquí puedes ver la lista completa de los trabajos seleccionados.

Invitado de honor

El invitado de honor de la onceava edición del Festival Internacional de Cine de Morelia será el cineasta chileno Alejandro Jodorowsky, que estará presente en el estreno nacional de su película “La danza de la realidad” (2013), la cual está basada en un libro autobiográfico homónimo.

La película de Jodorowsky se exhibió con gran éxito en la Quincena de Realizadores en el pasado Festival de Cannes. La película es un viaje introspectivo hacia la niñez, llena de hermosas imágenes simbólicas. “La danza de la realidad” es protagonizada por el hijo del director Brontis Jodorowsky, quien encarnó a su abuelo; de tal modo que realizar la película resultó ser toda una experiencia familiar.

Para honrar la visita de Alejandro Jodorowsky, el festival proyectará una selección de sus trabajos:

  • Fando y Lis (1968)
  • El topo (1970)
  • La montaña sagrada (1973)
  • Santa sangre (1989)

Asimismo, se presentará el cortometraje “El ladrón de voces“, dirigido y escrito por Adán Jodorowsky (basado en una historia de Alejandro Jodorowsky) y con fotografía de Alexis Zabe, quien también realizó la fotografía de Luz silenciosa (2007), de Carlos Reygadas.

Spot

El spot del 11º FICM fue creado por la misma persona que diseño el cartel oficial, Rodrigo Toledo. La animación se basada en la imagen del cartel y la música es el primer movimiento de la suite Antigua Valladolid del maestro Miguel Bernal Jiménez.

Homenaje michoacano

Dentro del marco del Festival Internacional de Cine de Morelia, cada año se celebra a una figura importante del cine mexicano nacida en Michoacán. En la edición número once, el FICM rendirá tributo al escritor, diplomático y académico de origen michoacano José Rubén Romero.

La novela más famosa de Rubén Romero, La vida inútil de Pito Pérez (1938) fue adaptada al cine en tres ocasiones; por Miguel Contreras Torres en 1943, por Juan Bustillo Oro en 1956, y por Roberto Gavaldón en 1969. Además, su obra Rosenda (1946) fue trasladada a la pantalla grande por Julio Bracho en 1948. En el 11º FICM se exhibirán La vida inútil de Pito Pérez, de Contreras Torres, y Rosenda.

Película inaugural

Gravedad, del renombrado director mexicano Alfonso Cuarón, será la película que inaugurará el 11º FICM. Cuarón visitará México para presentar su película, tanto en la Ciudad de México como en la capital michoacana.

Gravedad relata una historia de astronautas que tratan de regresar a la Tierra, luego de que un choque con basura espacial los deja a la deriva en órbita. Interpretan la cinta George Clooney y Sandra Bullock.

Tus comentarios son muy importantes