14° Festival Internacional de Cine de Morelia

14° Festival Internacional de Cine de Morelia

Datos

  • Diferentes sedes. Consulta el programa
  • Del 21 al 30 de octubre 2016
  • Horario variable
  • Funciones con costo y gratuitas. Consulta el programa.

Está listo el 14° Festival Internacional de Cine de Morelia, se llevará a cabo del 21 al 30 de octubre de 2016. Las sedes principales serán los complejos Cinépolis Morelia Centro y Cinépolis Las Américas, además habrá funciones gratuitas en la Casa Natal de Morelos, el Aula Máter del Colegio de San Nicolás de Hidalgo, la Plaza Benito Juárez. ¡No te lo pierdas!

Sedes

Las sedes principales del Festival donde se proyectan la funciones con costo son:

  • Cinépolis Morelia Centro
  • Cinépolis Las Américas.

Además habrá funciones gratuitas en:

  • Casa Natal de Morelos – Corregidora #113, esquina con García Obeso, Centro Histórico.
  • Aula Máter de la UMSNH – Avenida Francisco I. Madero Poniente #351, Centro Histórico.
  • Plaza Benito Juárez – Centro Histórico, entre la Catedral y la Plaza de Armas.

Programa

Funciones gratuitas

Hora Función / Sede
SÁBADO 22 DE OCTUBRE
13:00 El niño y el toro / Rapper, Irving / 100 min.
Aula Máter de la UMSNH
13:00 El rostro impenetrable /Brando, Marlon / 141 min
Casa Natal de Morelos
16:00 Vía crucis: Un Viernes Santo inolvidable / De Vasten, Harold
Casa Natal de Morelos
16:00 Las aventuras de Robinson Crusoe / Buñuel, Luis / 90 min
Aula Máter de la UMSNH
18:00 Cine Sin Fronteras Programa 2 / Ponce Nava, Omar Osiris / 106 min
Aula Máter de la UMSNH
18:15 All the World’s a Screen: Shakespeare on Film / Thompson, David / 60 min
Casa Natal de Morelos
19:45 Hamlet / Oliver, Laurance / 153 min.
Casa Natal de Morelos
20:30 Crepúsculo / Bracho, Julio / 108 min
Aula Máter de la UMSNH
21:00 La voz de un sueño / Cal y Mayor, Aneleine / 90 min
Plaza Benito Juárez
DOMINGO 23 DE OCTUBRE
13:30 Rosenda / Bracho, Julio /  98 min.
Aula Máter de la UMSNH
13:30 Starless Dreams / Oskouei, Mehrdad / 76 min
Casa Natal de Morelos
16:00 La sombra del caudillo / Bracho, Julio / 129 min
Casa Natal de Morelos
16:30 FASCINACIÓN de lo “Hecho en Francia” por Alan Glass / Makhlouf Akl, Tufic / 37 min
Aula Máter de la UMSNH
18:30 Cine Sin Fronteras. Programa 1 /Ruvalcaba, Gabriela D. / 83 min
Aula Máter de la UMSNH
18:30 Fuego en el mar / Rosi, Gianfranco / 108 min.
Casa Natal de Morelos
20.00 La familia Dressel / De Fuentes, Fernando / 90 min
Plaza Benito Juárez
20:45 Enrique V / Branagh, Kenneth / 138 min
Aula Máter de la UMSNH
21:00 El niño y el toro / Rapper, Irving / 100 min.
Casa Natal de Morelos
22:00 Campanadas a media noche / Welles, Orson / 119 min.
Plaza Benito Juárez
LUNES 24 DE OCTUBRE
13:00 Día seis / Arroyo Abraham, Juan Pablo / 102 min.
Aula Máter de la UMSNH
13:00 Campanadas a media noche / Welles, Orson / 119 min.
Casa Natal de Morelos
16:00 Programa de Diversidad Sexual / Villalobos, Jorge, Hagerman, Carlos / 122 min.
Casa Natal de Morelos
16:00 Cine Sin Fronteras Programa 1 / Ruvalcaba, Gabriela D. / 83 min.
Aula Máter de la UMSNH
18:30 FASCINACIÓN de lo “Hecho en Francia” por Alan Glass / Makhlouf Akl, Tufic / 37 min
Casa Natal de Morelos
19:00 Función Sorpresa Ambulante
Aula Máter de la UMSNH
20:00 Selección del Festival / 120 min
Plaza Benito Juárez
20:15 Cine Sin Fronteras Programa 2 / Ponce Nava, Omar Osiris / 106 min.
Casa Natal de Morelos
21:15 They Call Us Monsters / Lear, Ben / 82 min
Aula Máter de la UMSNH
22:00 Distinto amanecer / Bracho, Julio / 106 min
Plaza Benito Juárez
MARTES 25 DE OCTUBRE
13:00 Día seis /Arroyo Abraham, Juan Pablo / 102 min
Casa Natal de Morelos
16:00 Programa de Diversidad Sexual / Villalobos, Jorge, Hagerman, Carlos / 122 min.
Casa Natal de Morelos
18:30 Batallas íntimas / Gajá, Lucía / 86 min
Casa Natal de Morelos
18:45 Sección Michoacana Programa 1 / Almazán, Sabdyel / 91 min.
Aula Máter de la UMSNH
20:00 Rosenda / Bracho, Julio / 98 min
Plaza Benito Juárez
20:45 DOC 4 + Los niños de la Cruz / Anaya Borja, Miguel / 95 min
Casa Natal de Morelos
21:00 Cortometraje Mexicano Programa 6 / Anaya Borja, Miguel / 102 min
Aula Máter de la UMSNH
22:00 La sombra del caudillo / Bracho, Julio / 129 min
Plaza Benito Juárez
MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE
13:30 La selva negra / Kak, Saul, Fairbanks, Charles / 72 min
Casa Natal de Morelos
16:00 Bloque de animación / 90 min
Casa Natal de Morelos
16:00 DOC 3 / Ruiz, Rafael / 90 min
Aula Máter de la UMSNH
18:00 Cortometraje Mexicano Programa 2 / González, Juan Pablo / 114 min
Aula Máter de la UMSNH
18:30 Sección Michoacana Programa 1 / Almazán, Sabdyel / 91 min
Casa Natal de Morelos
20:00 Hernán Cortés un hombre entre Dios y el Diablo / González Silges, Fernando / 77 min
Plaza Benito Juárez
20:30 Sección Michoacana Programa 2 / Flores, Erick, Cedeño, Miguel / 96 min.
Aula Máter de la UMSNH
20:45 Mexicanos de bronce / Fernández Talamantes, Julio Jesús / 100 min
Casa Natal de Morelos
21:30 Enrique V / Branagh, Kenneth / 138 min
Plaza Benito Juárez
JUEVES 27 DE OCTUBRE
13:00 Las letras / Chavarría Gutiérrez, Pablo / 77 min
Casa Natal de Morelos
16:00 Somos lengua
Casa Natal de Morelos
16:00 Cortometraje Mexicano Programa 5 / De la Cruz, Alfonso / 109 min.
Aula Máter de la UMSNH
18:30 Cine sin Fronteras Programa 2 / Ponce Nava, Omar Osiris / 106 min
Aula Máter de la UMSNH
18:30 Miriam Rachel + El buen cristiano / Grobet, Lourdes / 135 min
Casa Natal de Morelos
20:00 Redes / Zinnemann, Fred y Gómez Muriel, Emilio / 60 min
Plaza Benito Juárez
20:45 Victoria / Schipper, Sebastian / 140 min
Aula Máter de la UMSNH
21:15 Sección Michoacana Programa 2 / Flores, Erick, Cedeño, Miguel / 96 min
Casa Natal de Morelos
21:30 Playing Lecuona / Villar Batancort, Juan Manuel y Giroud, Pavel / 114 min
Plaza Benito Juárez
VIERNES 28 DE OCTUBRE
13:00 DOC 2 / Soler Guitán, Mara / 78 min
Aula Máter de la UMSNH
13:00 El Remolino / Herrero Garvín, Laura / 73 min
Casa Natal de Morelos
16:00 Cine Sin Fronteras Programa 1 / Ruvalcaba, Gabriela D / 83 min
Aula Máter de la UMSNH
16:00 Mientras se busca al diablo / Daniel Gutiérrez / 84 min
Casa Natal de Morelos
18:00 Cortometraje Mexicano Programa de Animación / Irabien, Daniel / 92 min
Aula Máter de la UMSNH
18:00 Tres / Tykwer, Tom / 119 min
Casa Natal de Morelos
20:30 Cortometraje Mexicano Programa 4 / Ortega García, Alicia / 102 min
Aula Máter de la UMSNH
20:30 Tempestad / Huezo, Tatiana / 104 min
Casa Natal de Morelos
21:00 Amélie / Jeunet, Jean-Pierre / 120 min
Plaza Benito Juárez
SÁBADO 29 DE OCTUBRE
11:30 A dos de tres caídas. La Arena México / Ferreira, David, Lutteroth, Gala / 57 min
Casa Natal de Morelos
13:00 Playing Lecuona / Villar Batancort, Juan Manuel y Giroud, Pavel / 114 min
Aula Máter de la UMSNH
13:30 Bellas de noche / Cuevas, María José / 91 min
Casa Natal de Morelos
16:00 DOC 1 / Carrillo, Sofía / 98 min
Aula Máter de la UMSNH
16:30 El charro de Toluquilla / Villalobos Romero, José / 89 min
Casa Natal de Morelos
18:30 Aquí sigo / Hagerman, Lorenzo / 88 min
Casa Natal de Morelos
18:30 Cortometraje Mexicano Programa 3 / Rentería Carnica, Mariano / 109 min
Aula Máter de la UMSNH
20.00 Ganadores Cortometraje Mexicano 14° FICM / 120 min
Plaza Benito Juárez
20:45 Resurrección / Polgovsky, Eugenio / 93 min
Casa Natal de Morelos
21:00 Cortometraje Mexicano Programa 1 / Pereda, Nicolás / 102 min
Aula Máter de la UMSNH
22:00 Mejor Documental Mexicano 14° FICM / 120 min
Plaza Benito Juárez

Revisa el programa completo en este enlace.

Selección Oficial

La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia: Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año, en el marco del aniversario 120 de la primera proyección de cine en México en el Castillo de Chapultepec, el FICM cuenta con 106 trabajos en competencia, más que cualquier año en la historia del festival. La participación será de 60 cortometrajes, 14 documentales, 17 obras michoacanas y 15 largometrajes de cineastas de distintos estados de la República Mexicana, como: Baja California, Jalisco, Sonora, Guanajuato, Puebla, Yucatán, Colima, Chiapas, Estado de México y Michoacán.

Homenajeado michoacano

Dentro del marco del Festival Internacional de Cine de Morelia, cada año se celebra a una figura importante del cine mexicano nacida en Michoacán. En esta decimocuarta edición, se rendirá tributo a la célebre actriz michoacana Consuelo Frank con una función especial de “La familia Dressel” de Fernando de Fuentes.

Estrenos nacionales e internacionales

Este año, se proyectará una muestra integrada con una selección de más de 40 estrenos de lo mejor de la cinematografía nacional e internacional. Se contará con los estrenos mexicanos de: Un cuento de circo & A Love Song, de Demián Bichir; El Patriarca, de Raúl Martínez y El Hotel, de Carlos Marcovich.

Entre los estrenos internacionales se presentarán: American Honey, de Andrea Arnold;Arrival, de Denis Villeneuve; Bacalaureat, de Cristian Mungiu; The Birth of a Nation, de Nate Parker, ganadora del Gran Premio del Jurado en el Festival de Sundance; Elle, de Paul Verhoeven; La fille inconnue, de Jean-Pierre y Luc Dardenne; Juste la Fin du Monde, de Xavier Dolan; La La Land, de Damien Chazelle; Loving, de Jeff Nichols; Ma Loute, de Bruno Dumont; Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan; Queen of Katwe, de Mira Nair; Toni Erdmann, de Maren Ade; Nocturnal Animals, de Tom Ford; The Salesman, de Asghar Farhadi; Sieranevada, de Cristi Puiu; y I, Daniel Blake, de Ken Loach, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes.

Película de inauguración 

La extraordinaria película Neruda, del director chileno Pablo Larraín, protagonizada por Gael García Bernal y Luis Gnecco, se proyectará en la ceremonia de inauguración de esta edición, evento que se llevará a cabo la noche del 21 de octubre en Cinépolis Plaza Morelia.

Invitados de Honor

En esta edición se tendrá el privilegio de contar como invitados de honor a Willem Dafoe, Giada Colagrande y Audrey Tautou.

Sedes

Las sedes de esta decimocuarta edición serán los complejos Cinépolis Morelia Centro y Cinépolis Las Américas. Además habrá funciones gratuitas en la Casa Natal de Morelos, el Aula Mater del Colegio de San Nicolás de Hidalgo, la Plaza Benito Juárez, y conferencias en el Teatro José Rubén Romero. Asimismo, se hará una extensión del Festival en Pátzcuaro, contando con funciones en el “Teatro Emperador Caltzontzin”.

Tus comentarios son muy importantes